ARTHISTORIANблог о красоте, искусстве, людях и вдохновении. Меня зовут Катя, я искусствовед, и здесь делюсь тем, что не оставляет меня равнодушной.

Get inspired Focus Places Estates et aussi Contact me RSS


Две Гатчины

September 07, 2012


Существуют как минимум две Гатчины — Гатчина Павла I и Гатчина Александра III.
Гатчина императора Павла — это просторные парадные залы, огромный плац для проведения военных парадов, сам дух дворцового ансамбля, слишком похожего на крепость, с высокими пятигранными башнями.
Гатчина императора Александра — нечто совсем иное, это любимый, родной, теплый дом для всех членов императорской фамилии на протяжении многих лет, с крохотными обжитыми комнатами, кажется, до сих пор не утратившими атмосферы семейного уюта.
Семья Александра III приезжала сюда каждый год (с 1881 по 1893). Здесь царь ежедневно работал, здесь великие князья учились, столярничали, мастерили кукол для своего театра, катались на велосипедах по длинным коридорам дворца, подтверждением чему осталось множество свидетельств: фотографии, игрушки, письма и телеграммы. И кстати, я советую всем, кому посчастливится оказаться в этих интерьерах, не отвлекаться на фотосъемку, что излишне здесь, но прочувствовать наполненность этих маленьких помещений.
Летом они ездили на Гатчинскую мельницу или на Ферму, где пили молоко со свежим черным хлебом и любимыми ватрушками. Зимой любили катания с гор и прогулки в санях, рубили сухие деревья, на озере устраивали каток.
Последний раз Александр III был здесь в марте 1894 года. Отсюда император отправился в свое последнее путешествие, закончившееся в Ливадии, где он скончался 20 октября 1894 года. После его смерти в Гатчинском дворце продолжала бывать Мария Федоровна, к ней часто приезжали погостить дети и внуки.



Somewhere in Cyprus / Bus stop
Москва, Борисоглебский, 6
Павловск. II
Ораниенбаум
Две Гатчины
На Большом Каретном
"Фонтанный мой дом"
Квартира 44
Via Appia
Талдом
Сад спит
Архангельское again
Городишко
Италия в заснеженном Кускове
Павловск
Царскосельские впечатления
Venezia
ARTHISTORIAN.INFO - 2011 - 2016. Top of page